Охотничий биатлон 23 февраля 2018 года.
23 февраля 2018
23 февраля 2018 года на территории военного полигона г. Дзержинска проводились соревнования по охотничьему биатлону, посвященные "Дню защитника Отечества". В состязаниях приняли участие 16 коллективов охотников Нижегородской области и 2 команды республики Марий-Эл. В составе команд входило по 3 участника независимо от пола и возраста, а также 9 спортсменов-охотников выступили личном зачёте.
Целями и задачами состязаний ставились: развитие стрелково-охотничьего спорта; популяризация охотничьего биатлона, как прикладного вида спорта; повышение мастерства охотников и совершенствование спортивной базы; выявление сильнейших команд и спортсменов; формирование сборной команды Нижегородской области для участия в общероссийских соревнованиях.
Участники прошли дистанцию 3 км на лыжах без палок со стрельбой на 2х рубежах на лыжах шириной не менее 12см с мягкими креплениями. Каждому пришлось преодолеть по два огневых рубежа. На первом рубеже стрельба велась из гладкоствольного оружия без оптики пулями из положения стоя без упора по мишени диаметром 110 мм на дистанции 25 метров. Количество выстрелов – 4, зачет – 3 попадания.
На втором рубеже стрельба велась по летящим тарелочкам на круглом стенде патронами, заряженными дробью. Разрешалось произвести 4 выстрела по 4-м тарелочкам с зачетом 3-х попаданий.
В соревнованиях разыгрывались личное и командное первенство.
Результаты в личном зачете определились по времени прохождения дистанции участниками, плюс штрафные баллы за промахи на огневом рубеже, минус возрастные скидки. Первое место завоевал Артём Смирнов из Городского округа город Шахунья. На втором месте Александр Климентьев из посёлка городского типа Юганец Володарского района, а на третью ступень пьедестала почёта поднялся представитель Нижнего Новгорода Сергей Ковалёв.
Командный зачет определялся по сумме мест 3-х участников команды. На первом месте обосновалась команда ГО г. Шахунья, а второе и третье места заняли гости из соседней республики Марий Эл.
По итогам соревнований все победители и призёры были награждены медалями, дипломами соответствующих степеней, а команды кубками.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляли Нижегородское областное общество охотников и рыболовов, Дзержинское городское объединение охотников и рыболовов при организационной поддержке Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное общество "Спортивная Россия" и Комитета Госохотнадзора Нижегородской области.
Ссылка на телевизионную версию:
https://www.youtube.com/watch?v=JvBTlWbtb24
← читать другие новости